Главная

Видео
Блатной словарь
Тексты Песен
Музыка
Память
Биография
Статьи
Мелодии
About Me
Гостевая книга
Ссылки


e-mail


Сайт памяти Михаила Круга Легенды русского шансона



Версии убийства Михаила Круга


На сороковой день после смерти Михаила Круга на тверском стадионе "Химик" прошел концерт памяти короля русского шансона. Выступало много известных артистов, трибуны были битком заполнены зрителями. В одной их песен прозвучало, что Михаил стал жертвой банального ограбления, гопстопа. Это означает, что уже тогда многие были уверены, что преступники шли не убивать - грабить. А Михаил случайно "попал под руку".
К тому времени по городу ходили самые разные слухи о причинах гибели Михаила Круга. Одни утверждали, что его заказали некие конкуренты по бизнесу, другие уверяли, что это дело рук водочной мафии. А когда, через пару месяцев из автомата был расстрелян один из тверских авторитетов, Ибрагим Азизов, говорили, что этот расстрел был местью за убийство Круга. Якобы Аркаша (так называли Азизова) был причастен к этому преступлению, поскольку его бригада промышляла кражами из богатых коттеджей.
Несколько позднее в некоторых газетах появились сообщения о том, что в Сибири есть некие экстрасенсы, способные разгадать тайну убийства Круга, и они сумели помочь следствию.
Однако прежде чем рассматривать версии, необходимо уточнить некоторые детали преступления. Показания свидетелей разнятся в некоторых деталях. Попробуем с максимальной точностью, учитывая показания всех очевидцев, воспроизвести те трагические события.

Итак, в половине двенадцатого ночи Михаил Круг находился в спальне, его жена укладывала спать детей, а теща была на третьем этаже. Она смотрела телевизор, сидя спиной к двери. Из показаний тещи следует что неожиданно на нее напали двое преступников в масках.
Как они оказались в доме? Зоя Петровна, мать Круга, уверена, что они могли проникнуть в коттедж, когда они с внуками были на улице. По ее мнению, преступники перелезли во двор со стороны других коттеджей через невысокий забор и спрятались в доме. - Во дворе у нас кавказская овчарка, но она давно привыкла, что в доме и во дворе всегда много людей, - говорит Зоя Петровна. - Она не злая, и пропустит любого.
Более того, мать Круга позднее вспомнила, что, когда вечером шла по двору, видела чью-то тень, мелькнувшую на террасе. Залаяла собака, но Зоя Петровна не обратила на это тогда внимания.
Можно предположить, что преступники спрятались на время где-то в доме, а затем напали на тещу Круга. Они ударили ее пистолетом по голове и пытались задушить. В это время Ирина, услышавшая шум на третьем этаже, открыла дверь. По крайней мере, один из преступников был без маски. Он бросился по лестнице вслед за женой Круга. Михаил, услышав крик Ирины, выбежал из спальни. Преступник выстрелил в Михаила. Тот упал, упала и Ирина. Затем она оказалась в спальне.
Что на самом деле происходило дальше, знал только Круг и те, кто проник в дом. Сотрудники милиции обнаружили на полу в крови многочисленные следы босых ног Круга и следы ботинок нападавших. Возможно, певец вступил с ними в схватку. Следователи нашли на полу и окровавленную палку. Не исключено, что Круг использовал ее в схватке с преступниками.
В доме прозвучало несколько выстрелов. Две пули попали в певца, а одна - ранила бультерьера Стинга. Вероятнее всего, в пса преступники стреляли, когда уже выбегали во двор. Коридор там узкий, и привязанный Стинг вырвал клок из штанины одного из них. Когда милиция вошла в дом, Стинг лежал в коридоре, и у его носа, куда и попала пуля, валялся клок материи. И еще: не Ирина, а Круг первым пришел к соседям и попросил вызвать скорую помощь.
Следствие стало отрабатывать все возможные версии преступления. В списках подозреваемых оказались наркоманы, отморозки, конкуренты Михаила Круга по шоу-бизнесу, нынешние и бывшие друзья певца, знакомые. Да что там говорить: в черный список попали даже близкие родственники, с которыми Михаил Круг успел якобы крупно повздорить незадолго до своей гибели. Например, жена Круга Ирина прошла проверку даже на детекторе лжи. Какая же из версий представляется наиболее вероятной?

Версия №1
Обычные отморозки

Во многих рецензиях, посвященных творчеству Михаила Круга, отмечалось. Что певец в основном удовлетворял эстетические запросы криминальных кругов. Лирические герои его песен (особенно ранних) в основном воры, грабители. Проститутки - одним словом. Люди с уголовным прошлым и настоящим. Зная связи Михаила Круга с криминальным миром (в начале своей творческой деятельности он пел на днях рождениях чуть ли не всех тверских, и не только тверских, криминальных авторитетов), никто и вообразить не мог, что у известного шансонье могут возникнуть даже малейшие проблемы с преступными группировками.
Весь парадокс случившегося, возможно, кроется в том. Что Михаил Круг убит грабителями, которых он так усердно воспевал в своих песнях. Поэтому сразу же возникла версия. Что преступники - это отморозки - непрофессионалы, случайно попавшие в коттедж Михаила Круга.
Конечно, у этой версии есть некоторые слабые места. Начнем с того. Что пистолет "ТТ", из которого были произведены роковые выстрели, серьезное оружие, на улицах города свободно не продается, и в руки его берут не для игры. Более того: есть основания полагать, что нападение на дом известного исполнителя было заранее спланировано и подготовлено. Время совершения преступления было выбрано идеально. Грабители проникли в дом приблизительно в 23,30, то есть тогда, когда весь город собирался на набережной в ожидании фейерверка. Вероятно, преступники не без оснований рассчитывали, что Михаил Круг обязательно должен быть не дома, а в городе.
Еще один момент: некоторые соседи певца заметили, что незадолго до совершения преступления к дому Круга подъехали какие-то две машины, которые скрылись вскоре после выстрелов. Конечно, это может быть случайным совпадением, но не исключено, что именно на них убийцы приехали, а за тем с места преступления. Черные маски, пистолет "ТТ", организованное исчезновение преступников могут свидетельствовать о серьезности и профессионализме нападавших.
Можно предположить, что не окажи Михаил активного сопротивления, его коттедж ограбили бы вчистую. Впрочем, достать "ТТ" (пистолет, вопреки слухам, был без глушителя - это установлено экспертизой), приехать к месту преступления на автомобилях теперь могут обычные наркоманы в надежде поживиться в богатом коттедже. Они могли даже не знать, чей это коттедж.

Версия №2
Заказное убийство

Эта версия кажется весьма сомнительной не только профессионалам, но даже рядовым любителям криминального чтива. Вы можете представить себе киллера, удирающего от своей жертвы? А между тем, судя по некоторым показаниям, выстрелы звучали и тогда, когда Михаил Круг пытался догнать и обезвредить грабителей. Еще один принципиальный момент: киллер, как правило, не оставляет свою жертву недобитой, между тем Михаил Круг был доставлен в больницу, смог перед операцией отвечать на вопросы врача. Подоспей вовремя квалифицированная бригада врачей, певец, вероятно, остался бы жив.
Если бы шансонье "заказали", то киллеры действовали бы, безусловно, иначе. Кстати в последние месяцы Тверь захлестнула волна заказных убийств. Во всех случаях сценарии преступления объединяло одно: несколько выстрелов наверняка. Зачем было бы киллерам "огород городить" с проникновением в дом? Куда более реальным представляется, что преступники пришли с целью ограбить, а не с целью убить.

Версия №3
Загадочная группировка

Некоторое время назад недалеко от места, где проживал Михаил Круг. Было совершено нападение на обитателей одного из коттеджей. Неизвестные рассверлили фронтом дома, выпилили люк и проникли в жилые помещения. Связав владельцев дома, нападавшие вынесли все ценное и испарились без следа. По свидетельству потерпевших, это были люди в масках, вооруженные пистолетом. Судя по количеству похищенного, недалеко от места преступления грабителей поджидала машина. Хозяин коттеджа утверждает, что один из нападавших говорил с кавказским акцентом.
Спустя некоторое время аналогичное нападение было совершено на офис одной из фирм, расположенный в центре города. Снова действовали люди в масках, снова связали всех присутствующих, угрожая пистолетом. Вновь на улице поджидала машина, ибо металлический сейф, который был похищен, на руках далеко не унесешь.
Эти преступление милиции раскрыть не удалось. За последние годы найдется немало подобных образчиков - когда нападения осуществляют люди в масках, вооруженные огнестрельным оружием.
Согласитесь, что в проведенных выше примерах "почерк" преступников напоминает то, что произошло в доме Михаила Круга. Проникнув в дом, неизвестные в масках, вооруженные пистолетом, попытались связать тещу певца. Дальше сценарий скорее всего развивался бы так, как при обычном ограблении. В доме было чем поживиться.
Появление же Михаил Круга, который, забав об осторожности, бросился на преступников, спутало им все карты: то, что задумывалось как ограбление, превратилось в убийство…

Версия №4
Экзотическая

В одной из тверских газет была высказана мысль о том, что преступление могло быть совершено на почве конфликта Михаила Круга с ворами "в законе". Якобы Круг не хотел активно подпитывать тверской воровской общак. Газета пишет: "ворам было известно, что эксклюзивные права на новый диск Михаила Круга оценивается одной из ведущих московских фирм в 300 тысяч долларов. С москвичами тогда Круг не сошелся в цене: готов был продать диск не менее чем за 500 тысяч долларов. Диск якобы хранился в доме у Михаила Круга в сейфе, и была дана команда его похитить. Хищение не удалось, и пришлось стрелять в певца".
Конечно, эта версия, как и любая другая, пока не раскрыто преступление, имеет право на существование. Однако ее вряд ли стоит считать заслуживающей внимания. Во-первых, в доме Круга "серьезный" сейф. Он вмонтирован в стену, и быстро и бесшумно его вскрыть невозможно. На что же в таком случае могли рассчитывать "посланцы"? Во-вторых, у Михаила с ворами были очень хорошие отношение. В милиции хранятся подаренная Кругу ворами дорогая сабля. На ней даже выгравировано, что это подарок певцу от воров. Более того, по сведениям правоохранительных органов, воры были возмущены убийством и объявили награду в миллион рублей тому, кто поможет найти убийц. И, в-третьих, диска, который якобы хотели похитить, в сейфе вообще могло не быть по той причине, что над ним еще шла работа в студии.
Эта версия не более правдоподобна, чем версия об убийстве из зависти (есть и такая). Конечно. Певцу и его успехам очень многие завидовали, но вряд ли кто-нибудь пойдет убывать только по этой причине. К тому же роковые выстрелы могли бы вобще не прозвучать, если бы Круг не вышел из спальни.

Версии №5 предоставела Ханнa Гриневич
Версия №5

Смерть Михаила Круга могла быть выгодна … его жене Ирине.
Во-первых, Ирина ни в одном из интервью, которые она раздаёт теперь с такой охотой не сказала, что любила мужа, зато с удовольствием рассказывает какие подарки ей дарил супруг (напрашивается ассоциация с Дмитрием Якубовским и Мариной Краснер). Многозначительна её фраза - Ведь он же Круг. Т.е. она изначально не воспринимала его как просто человека, а как Круга. Во-вторых, Ирина в одном из интервью (программа Стриж-Тайм на радио Шансон) сказала, что М.Гулько просил, чтобы супруг разрешил ей петь, но без успеха (Круг все время повторял - Нет, жена есть жена). Устранив мужа, она получила доступ на сцену (уже спела на паре-тройке концертов), возможность пользоваться его именем (псевдоним Ирина Круг), его славой и памятью, кроме этого ей достались все архивы Круга (её слова в одном из интервью - после Миши осталось много материалов), которыми она обязательно воспользуется или уже воспользовалась.
В-третьих, ей удалось посеять раскол в группе Круга "Попутчик": часть группы продолжает работать в прежнем составе, часть, с её слов, будет работать в её группе. Группа "Попутчик", проработавшая с Кругом 10 лет (!!!), не участвовала в концерте памяти Круга, а супруга, без году неделя, разливалась соловьем.
В-четвертых, согласно показаниям, убийц интересовал Круг, а не его жена или мать, хотя они оказались на их пути первыми, не она вызвала раненному мужу Скорую, а он сам.
В-пятых, известно, что незадолго до убийства у неё были серьёзные конфликты с супругом.
Далее просто факты:
У нее нет голоса. Круг критиковал таких барышень на нашей эстраде. (В его группе Светлана Тернова обладала шикарным вокалом).
Она более чем бледно выглядела на передаче Стриж-Тайм.
Успела поучаствовать в передаче "Любовные истории".
Не удосужилась посмотреть фильм "Апрель" с участием супруга.

* * *
Можно по-разному относиться к творчеству Михаила Круга, можно слушать или не слушать его песни, но смерть талантливого шансонье потрясла всех. Тверь потеряла частичку своей славы, своей гордости, своего достоинства…
Тысячи людей задают себе один и тот же вопрос: как это могло случиться?! Как посмели какие-то подонки поднять руку на Михаила Круга, который давно уже стал достоянием не только нашего города, но и всей России. На такой шаг могли решиться только те, кто имеет все основания быть уверенным в своей безнаказанности, либо те. Кто не знал, что это дом Круга. Нет никакого сомнения в том, что преступная группа, совершившая нападение на певца, имеет на своей совести немало подобных "подвигов". Можно предположить, что убийство Михаила Круга окажется в разряде "темных", не раскрытых. И некоторые предпосылки для этого, к сожалению, создали сами же сотрудники правоохранительных органов. Например, один из оперативников, прибивших на место преступления, заметил:
- Все как всегда: следы преступления есть, следы преступников отсутствуют.
Оказалось, что на месте преступления по горячим следам побывали многие сотрудники прокуратуры, милиции и… ни одного эксперта-криминалиста! Выходит, следы преступников (если таковые имелись) были стерты теми, кто должен этих преступников обнаружить.
Беспредел в Твери? Он, действительно, присутствует, и порождают его нераскрытые преступления. Рвется цепочка "преступление-наказание" . В итоге преступление порождает следующее преступление, затем еще одно и еще. Где-то в этой цепочке оказалась и жизнь Михаила Круга.
Стоит опасаться, что в погоне за "славой" милиция станет давить на кого-либо из подозреваемых, пока один из них, может быть, на самом деле ни в чем не виновный, не сознается в убийстве Михаила Круга. Впрочем, вероятнее всего другое: как и в случае с убийством Игоря Талькова (а тогда были десятки свидетелей), преступники так и не будут найдены. Если не сбудутся слова, которые услышала Зоя Петровна у могилы сына: "Они не найдут убийц, мы найдем"


Материалы, представленные на этой странице, взяты с сайта www.shanson-krug.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz