Главная

Видео
Блатной словарь
Тексты Песен
Музыка
Память
Биография
Статьи
Мелодии
About Me
Гостевая книга
Ссылки


e-mail


Сайт памяти Михаила Круга Легенды русского шансона



КРУТОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА КРУГА

В минувший вторник ближе к семи вечера у здания Тверского драмтеатра стал собираться разномастный народ. Убогие плащики интеллигенции резко контрастировали с шикарными кожаными пальто и бритыми головами рослых парней.

В театре ожидалась не премьера "Горе от ума". Здесь, вместе со своими поклонниками, решил отметить свой день рождения наш тверской певец Михаил Круг.
Зрителей ожидал концерт с участием именитых иногородних и даже заморских гостей.
Началось действо с показа на сцене изделий из натуральных льняных тканей, в которые были облачены изящные тела тверских девушек-модельерш. Вслед за ними под аплодисменты появился и сам герой дня Михаил Круг и представил своего друга, питерского барда Сергея Трофимова.
Аккомпанируя себе на гитаре, Трофимов спел тверской аудитории песню о трудностях таксиста из "жигуленка", о блатном авторитете Владимире Ленине, который с подельницей Надей вдоволь отыгрались за свои зоновские неприятности на несчастной России, и о сексуальной прокурорской жене, которая вконец измучила приставшего к ней на свою беду уличного вора. Сергей отдувался и за себя, и за своих земляков - мастеров стиля "русский шансон" братьев Жемчужных, которые не смогли посетить Тверь из-за болезни, как и Львовский бард Гарик Кричевский, которого угораздило в эти дни потерять паспорт в дружественной Германии и соответственно сделаться оттуда временно невыездным.
Питерец Сергей сообщил залу, что едва не совершил ДТП на въезде в наш город, настолько красивы оказались встретившиеся ему на трассе тверские девушки.
Затем на сцене появился Михаил Гулько - колоритный старикан, в седой бороде, кожанке, картузе и золотых цепях. С трогательным акцентом Гулько пропел нам песни прошлых лет о родине и журавлях, "Госпожа удача", а также произведения из своего альбома "Заграница" - "Годы молодые" и "Кабацкий музыкант". Последняя песня о безвременно ушедшем из жизни цыганском музыканте Леше Дмитриевском, по признанию Гулько, особо ему близка, поскольку многие годы сам бард проработал в американских ночных кабаках и хорошо знаком с их духом. "Ты видишь, девочки стоят на тротуаре, и это жизнь, и больше ничего".
- Когда меня хорошо принимают, то хочется взять в руки маленький аккордеон.
Просьбу удовлетворили, и зал услышал песенку "В Америке также робеют осины", написанную руководителем ансамбля "Березка" Темновым во время его полугодичной гастроли по североамериканскому континенту.
Американский гость отметил, что рождение Круга в пасхальные дни - символическое, знаковое событие, и тепло поблагодарил зал за приглашение в прекрасный город Тверь.
Вслед за маститым Гулько тверскую аудиторию покоряет Вика Цыганова, которая "из-за Миши даже не поехала в Питер на концерт", и, отыскивая Кругу натюрморт в подарок, "весь Милан облазила". Вика буквально взбудоражила зал своими песнями "Лето пьяное", "Балалайка", "Постой, душа" и "Северный ветер". Певица бегала по залу, чуть ли не садясь на руки зрителям, сыпала частушками:
"Говорят,
что Цыганова
похудела здорово -очень хочет походить
на жену Киркорова".
В честь Михаила Круга певица исполнила "Русскую водку" и, посылая воздушные поцелуи, упорхнула из зала.
- Пять лет Михаил не только Тверской, но и наш Мамулинский!
Это началась череда поздравлений, между которыми Круг и его группа "Попутчик" мастерски исполняют "Нет России без Твери", "Красный карман", "Мадам".
- Миша, дорогой, твои песни спасают нас, приносят радость, спокойствие, удачу, - с этими словами руководитель компании "Ратмир" Сердюк надевает на певца красный спасательный круг.
Подаренную Михаилу гитару помогает "разработать" молодой певец Паскаль своей новой песней "День рождения".
- Гитару отдай, - кричат из зала уходящему со сцены Паскалю.
- Я тебя так не отпущу, - говорит Круг, - давай по рюмочке.
Михаил напоминает, что мы живем в первой столице России, поскольку ярлык на княжение Михаил Тверской получил еще из Орды.
И уже в конце Круг получает, говоря библейским языком, "лепту вдовицы".
Прервав музыкантов на полуслове, к певцу поднимается пожилой человек из зала.
- Я тебе дарю самое ценное, что у меня есть, - часы "Победа".

Борис Гуров, "Караван + Я".

Сайт управляется системой uCoz